Как оформить льготу на оплату капитального ремонта для неработающей пенсионерки с зарегистрированными взрослыми детьми, проживающими отдельно?

• г. Санкт-Петербург

Я неработающая пенсионерка, одиноко проживающая, в апреле будет 70 лет. Как оформить льготу по оплате на кап. ремонт? Но на моей жилплощади, зарегистрированы взрослые дети, которые в браке и живут отдельно от меня своими семьями на другой територии. На основании какого распоряж. Оформить льготу 50% на оплату кап ремонта?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку юридически Вы не являетесь одиноко проживающим пенсионером или проживающим совместно не неработающим пенсионером, то права на компенсацию 50% взносов на кап. ремонт у Вас нет.

Статья 169 ЖК РФ. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.