В этом году я родила второго ребенка. Скажите пожалуйста, какую сумму мне обязаны выплачивать с места работы ежемесячно?

• г. Пермь

В этом году я родила второго ребенка. Скажите пожалуйста, какую сумму мне обязаны выплачивать с места работы ежемесячно?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.

Пособие по уходу за ребенком

равно

средний заработок за два предыдущих календарных года (не должен превышать за каждый год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС: в 2016 году – 718 000 рублей, в 2017 году – 755 000 рублей, то есть для расчетов выбираем сумму, которая меньше)

делим

на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты). Получаем средний дневной заработок, который не может быть больше контрольной величины (= сумме предельных величин (см. выше), поделенной на 730)

умножаем

на 30,4

умножаем

на 40 %