Отказ в предоставлении служебного жилья - правомерные действия КЭС и возможность встать на учет для получения постоянного жилья

• г. Челябинск

Я заключил первый контракт на военную службу в воинской части, дислоцирующейся в ЗАТО, в 2000-м году, служебное жилье от части мне предоставлено не было. В 2002-м году я с семьей (всего три человека) был заселен в комнату общежития головного предприятия, заключил договор найма с администрацией этого завода. В 2009-м году общежитие было передано под управление муниципалитета ЗАТО, я продолжал проживать в нем, не прекращая военной службы в той же воинской части. В 2016-м году я подал документы в квартирно-эксплуатационную службу воинской части для получения служебного жилья, однако, в постановке на учет в качестве нуждающегося мне было отказано из-за того, что я уже проживаю в служебном жилом помещении, т.е. в вышеуказанной комнате. В военном городке мне общежитие не предоставлялось, т.к. его там нет вообще. Правы ли сотрудники КЭС? Имею ли я возможность хотя бы встать на учет для получения постоянного жилья по истечении 20 лет пребывания на военной службе?

Ответы на вопрос (1):

Имеете право.

ВЫ же служебное жилье получили, а затем найм, но какой?

Коммерческий?

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.