Как реструктурировать кредит через суд, не затрагивая ипотеку?

• г. Ульяновск

У меня в одном банке есть ипотека (ежемесячный платеж 1200 р) плачу исправно. А в другом банке кредитная карта с огромным ежемесячным платежом. По кредитной карте просрочка оплаты за три месяца. Банк отказал мне в реструктуризации. Могу ли я реструкторизировать кредит через суд, чтоб никоем образом не задевалась ипотека. Или могут и квартиру забрать и счет ипотечный заморозить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Ст.450 ГК РФ.

Нет, не можете.

Нет, реструктуризировать принудительно нельзя. Можно просто бросить выплаты по этой карте и сфокусироваться на ипотеке. Если кредиты в разных банках, то переживать совершенно не о чем.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к адвокату или юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле (анкете) адвоката.

Остерегайтесь мошенников, которые могут позвонить Вам с предложением услуг и/или приглашением на якобы "бесплатную" консультацию!

Нет не могут. И Вы реструктуризировать свой кредит через суд не можете нет оснований. За ипотеку беспокоится не стоит. Даже если суд признает долг одному из кредиторов (банк) он наложить арест на ипотеку или применить другие ограничения не сможет так как это другие договорные обязательства (не его) При этом ипотечную квартиру может забрать тот кредитор который выдавал кредит на ее приобретение и эта квартира у него в залоге.. Во всех остальных случаях единственное жилье не подлежит аресту...

Так что и счет ипотечный никто у вас не заморозит...