Как защитить свою семью от ложных обвинений после написания заявления на алименты?

• г. Салехард

У меня ситуация такая, У моего мужа до меня была девушка, она забеременела. Но вместе они не жили, платил алименты. Спустя некоторое время мы поженились у нас родился ребенок, Она начала угрожать на нашу семью, я взяла и написала заявление тоже на алименты мужа, чтобы он меньше платил ей алименты, после чего она начала угрожать еще хуже, якобы напишет Заявление на моего мужа за Изнасилование, как быть? Мне очень дорог моя семья, мы любим с мужем друг друга, и боюсь что могут его посадить.

Ответы на вопрос (3):

Не бойтесь, никто его не посадит, ничего она никогда не сможет предъявит; ему, кроме алиментов.

Никто его не посадит. А она сама может быть привлечена к уголовной ответственности за ложное обвинение в совершении преступления.

Для того, чтобы вашего мужа привлекли к уголовной ответственности, необходимо доказать сам факт изнасилования. Сомневаюсь, что это у нее получится.

Если она напишет подобное заявление, тут же пишите заявление о привлечении её к отвественности по ст. 306 УК - Заведомо ложный донос.

Изнасилование - тяжкое преступление. За ложное обвинение в соверещ=шении этого преступления ей "светит" ч.2 ст.306 УК РФ.

Чтобы доказать факт изнасилования, жертва должна пройти освидетельствование и как минимум на одежде жертвы должны быть обнаружены биологические следы насильника. Я так поняла, что с Вашим супругом данная девушка давно не общается в интимном плане, в таком случае Ваш супруг может обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту шантажа и угроз, если таковые поступали. А ещё лучше записать разговор с девушкой и приложить к заявлению. По заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ.