Временные ограничения на подачу заявления на наследство в суд для наследников первой очереди

• г. Владимир

Я наследник первой очереди. Пропустил время подачи заявления на наследство нотариусу. В течение какого времени я могу подать это заявление на наследство в суд.

Ответы на вопрос (4):

Вячеслав, в любое время, но желательно чем раньше, Вы обратитесь в суд тем лучше для Вас.

Здравствуйте! По какой причине пропустили срок? Что в наследство входит?

Вечеслав, на основании ст. 1155 ГК РФ принятие наследства по истечении установленного срока

1) По заявлению наследника ст. 1154 можно восстановить этот срок.

2) Фактически вы являетесь наследником, если проживали с наследодателем.

3) Можно и без суда. Нужно просто согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство

Удачи Вам.

Обращаем внимание, где были зарегистрированы вы и наследодатель на день его смерти. Если по одному адресу, то срок считается не пропущенным. Общим считается срок не менее 3-х лет. Максимальный срок не более 10 лет. По прошествии 15 лет может быть подан иск в порядке ст.234 ГК РФ = приобретательная давность.