Возможность взыскания оплаты за услуги независимого оценщика и роль страховой компании в процессе

• г. Челябинск

Произошло ДТП, в результате чего был причинен ущерб-пострадал атомобиль. Пострадавший обратился к независимому оценщику, т.е. был приглашен оценщик не страховой компании, а со стороны, теперь пострадавший хочет взыскать оплату за услуги приглашенного оценщика с моей сестры, подскажите насколько это правомерно и должна ли была страховая компания в которой куплена страховка пригласить своего оценщика и можно ли оспорить сумму приглашенного оценщика.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Пострадавший обращается в страховую компанию с заявлением о страховой выплате.СК проводит экспертизу и принимает решение о выплате. В случае несогласия с решением СК пострадавший вправе обратиться к независимым экспертам и сам определяет какой оценщик будет проводить экспертизу и саму оценку.

Стоимость его услуг входит в судебные издержки.