Проблема отказа мастера в предоставлении отгула по семейным обстоятельствам на производстве

• г. Волгоград

Доброе утро Уважаемые консультанты, адвокаты и юридические грамотеи. Начну свой вопрос-проблему не с самой сути вопроса а немного предисловия.

Я работаю на производстве "Волжский Трубный Завод" уже более 8 лет. Работаю я обработчиком пороков поверхности металла. Работаю я на линии покрытия. По штату у нас на участок 2 человека (обработчика) и 3 антикоррозийщика (ремонтника по покрытию), но они также могут работать и обработчиками в случае отсутствия одного или сразу двух обработчиков.

На данный период моей проблемы, был 1 обработчик и 2 антикора (так буду проще сокращенно ориентировать в написании сути проблемы).

Четверг 8 ноября 2018 года, я прихожу на смену к 19:30 (А работаю до 7:30 утра 9 ноября) то есть график День/ночь отсыпной выходной, и прошу мастера дать мне день без сохранения заработной платы по семейным причинам на 11 ноября (воскресенье работа с утра до вечера), на что мастер дает отказ с аргументом: Ты один в смене, мне некем Тебя заменить.

(А я работаю на потоке покрытия, трубу фаску точу с напарником по торцам труб, то есть работать нужно двум обработчикам, один не справишся, все таки поток, нужна скорость, но так мой напарник не прошел комиссию вовремя его отстранили с 1 ноября и отправили сидеть дома без зарплаты пока комиссию не пройдет)

Мой ответ мастеру: мне нужен день по характерным семейным причинам я ведь заранее прошу мне его предоставить а не в день пришел-попросил ушел.

Ответ снова: Нет не дам, ты головой тронулся (и всякое в этом роде отговорка).

А я донор, у меня за донорство дается 1-2 дня дополнительного отдыха в любой день в какой я захочу такой могу и взять, здесь мастера не в силах отказать.

Поэтому я говорю мастеру еще раз Дать день на воскресенье, заранее притом прошу за фактически 3 суток. Получаю отказ снова с тем бредовым ответом, что нету людей на замену меня.

Добавлю, что при ОП - отсутствии производства мне также не давали день Инициативы - не отправляли домой, а держали на участке, потому что 99,9% мог бы пригодится для других участков цеха куда могли бы "засунуть", чтобы "подлатать ямы" других участков цеха.

Естественно этот отказ привел меня в ступор, заранее прошу - не дают, ОП - отпусти домой - не отпущу, боится за свою задницу.

Тогда я прибегаю к своей справке донора - и просто говорю Беру Донорский день тогда на то число что я прошу дать (Ну это тупо СЛИВ справки дня) Мастер естественно подписывает, но поливает меня "грязью", что так не делается, что так нельзя, производство на первом месте, нужно работать, а не соскакивать с работы, мне геморрой вместо Тебя назначить кого то из цеха (Антикоров он поставить на поток не может, потому что он не умеет с ними разговаривать и договариваться)

Так вот вопрос: ЗА сколько дней нужно просить/оформлять день за свой счет если возникают семейные обстоятельства.

И какие аргументы должны быть у мастера в том, что он не может дать день по тем то причинам?! И права мастера в этом случае?

И как можно грамотно обжаловать решение мастера, и где добиться справедливости?

Вообщем не завод, а тюрьма.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, на работодателя не возложена обязанность предоставлять отпуск без сохранения заработной платы, в связи семейными обстоятельствами, это его право.

В соответствии со ст. 186 ТК РФ После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

По смыслу части четвертой ст. 186 ТК РФ работник в пределах упомянутого годичного срока по своему усмотрению определяет день, на который приходится дополнительный день отдыха после сдачи крови и ее компонентов, однако работодатель должен быть заблаговременно извещен о том, в какой именно день работник желает использовать эту гарантию, предоставляемую ему в соответствии с трудовым законодательством.

Как указано в пп. "д" п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой ст. 186 ТК РФ дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Таким образом, для предоставления выходного дня, необходимо заблаговременно написать заявление о предоставления выходного дня, приложив медицинскую справку. Рекомендуется чтобы на заявлении стояла отметка о принятии. Если будет спор, то она Вам пригодится.

Обжаловать можно в инспекцию труда и суд.