Какая сумма налога уплачивается физ. лицом при продаже спецтехники?

• г. Ханты-Мансийск

Какая сумма налога уплачивается физ. лицом при продаже спецтехники?

Ответы на вопрос (2):

Налог на доходы физических лиц при реализации автотранспортного средства уплачивается гражданами в соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ.

Объектом налогообложения в налоге с продажи автомобиля считается доход, полученный лицом в результате реализации объекта собственности.

По общему правилу, зафиксированному в ст. 224 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 13% от суммы дохода. Размером дохода продавца автомобиля признается стоимость автомобиля, которая была оговорена сторонами в договоре купли-продажи машины.

13-процентная ставка налога с продажи автомобиля принята для налоговых резидентов РФ. Ставка налога с продажи автомобиля для граждан, не входящих в число резидентов, устанавливается в размере 30%.

Если вы не ИП на усн, то 13%