Бывшая жена требует больше алиментов, запретила видеть ребенка и продала подаренный телефон. Как снизить требуемую сумму и восстановить общение с ребенком?
199₽ VIP

• г. Калининград

В 2014 году развелись есть дочь, была установлена устная договорённость об уплате алиментов в твердой сумее.

Но спустя время бывшая жена потребовала больше, на что я ей отказал. Она запретила видеть ребёнка, подаренное мной средство связи ребёнку было изьято и продано в счет новой стоимости алиментов (по ее мнению) ко всему она подала исковое заявление на получение алиментов в твердой сумме. Платить я не отказываюсь, но сумма сейчас для меня не подьемная т.к я проживаю в гражданском браке в котором есть 2 несовершеннолетних детей от другого брака. Жилья своего не имею и официальной работы тоже (сейчас трудно найти официальное трудоустройство) работодатель, неохотно берёт официально на работу из дополнительных расходов на кадровое налогообложение)

Так же остались кредитные долги взятые в браке.

Уважаемый адвокат как можно в моем случае снизить на 1/2 требуюмую сумму.

А так же снова видеть ребёнка как раньше.

Еще скажу что прописки местной я не имею, и уведомили меня по телефону за 15 минут до начала суда о том что он есть. Уведомления по адресу прописки они не выслали. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Решение о размере алиментов может быть установлено в судебном порядке.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Определить порядок общения с ребенком вы сможете, обратившись с иском в суд.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Это лучший ответ

Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ оба родителя должны содержать ребенка. Поэтому в возражениях (ст.35 ГПК РФ) изложите, что не возражаете против взыскания половины пожиточного минимума в регионе, если есть основания вообще для взыскания в твердой денежной сумме. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Вам нужно, чтобы Ваша гражданская супруга подала завление о взыскании алиментов на Вас. Потом Вы можете обратиться в суд с завлением об изменении размера алиметов, ст.119 СК РФ.По вопросу определения порядка общения с дочерью также обращайтесь в суд. ст 65,66 СК РФ.СК РФ.

В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса Рф алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если у Вас есть стабильный доход, даже очень небольшой, то алименты не могут быть установлены в твердой денежной сумме.

Обязательно подавайте отзыв на иск.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, запрещать встречаться с ребёнком, мать не имеет права. Сразу обращайтесь к приставам. Что касается уменьшения алиментов, то ваша сожительница может также подать в суд на алименты, (если дети записаны на ВАС) и потом вы обратитесь за их уменьшением в суд. Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 17 Статья 119

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В итоге у вас трое детей, соответственно в виде алиментов на них по закону приходится 50% от вашего дохода. При решении вопроса о взыскании алиментов в твердой денежной сумме суд будет исходить из этой позиции, вдобавок вам необходимо предоставить документы подтверждающие ваше материальное и жилищное положение, что будет говорить о невозможности уплаты заявленной суммы вашей бывшей женой. Кредитные долги в браке могут быть поделены, вы можете обратиться с иском ст.131-132 ГПК РФ.

Ваша нынешняя жена может так же подать на вас на алименты, таким образом в итоге, как говорил выше, алименты будут распределены на детей одинаково 50:3. с дочерью вы можете установить порядок общения, обратившись в суд с иском в порядке ст 65-66 СК РФ.

Здравствуйте, в вашей ситуации необходимо готовить возражения на данное исковое заявление и предоставлять доказательства, подтверждающие ваше материальное положение. Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме должны быть основания, предусмотренные статьей 83 ск рф. При этом, должно учитываться материальное и семейное положение лица, обещанного уплачивать алименты. Кроме того, ребенка должны содержать оба родителя, поэтому прожиточный минимум надо делить на обоих родителей. Об этом надо указать суда. Если возражать не будут, взыщут полностью.

Относительно видеться с ребенком, подавайте в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, во-первых, исковое заявление, принятое судом к производству, не соответствует требованиям ст.131 ГПК РФ

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

2) наименование истца, его место жительства

во-вторых в любом случае придется Вам трудоустроиться официально, чтобы избежать взыскания сумм алиментов в твердой сумме.

В третьих, бывшая жена самоуправно лишила Вашего ребенка личной собственности, в этой связи можете выступить в ее интересах в деле о взыскании суммы нанесенного ущерба.

Добрый день, если даже уже решение вынесено я так понимаю, вы были извещены о судебном заседании за 15 минут, это является нарушением статьи 113 ГПК РФ согласно которойЛица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату 3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд. Вас известили прямо перед судебным заседанием что является нарушением. Также имеете право подать в дальнейшем на уменьшение алиментов в соответствии со статьей 119 семейного кодекса Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.