Возможно ли требовать водительские документы у водителя, вышедшего из машины на обочине и переходящего дорогу?

• г. Петрозаводск

Имеет ли право сотрудник ДПС потребовать у водителя водительские документы, если его машину не останавливали, а сам водитель вышел из машины, стоящей на "аварийке" на обочине и переходил дорогу по пешеходному переходу?

Ответы на вопрос (2):

Основания найдутся.

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112) ... 82. Основаниями для проверки документов, необходимых для участия в дорожном движении, за исключением документов на перевозимый груз, являются выявление нарушения правил дорожного движения, ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий, осуществление контрольных мероприятий на стационарном посту ДПС.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к адвокату или юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле (анкете) адвоката.

Остерегайтесь мошенников, которые могут позвонить Вам с предложением услуг и/или приглашением на якобы "бесплатную" консультацию!

Спросить
Пожаловаться

Если сам водитель вышел из машины, он является участником дорожного движения и, следовательно, обязан выполнить требование сотрудника ДПС.

Спросить
Пожаловаться

Машина стояла, водитель вышел из машины, подъехали сотрудники дпс. предположили что водитель пьян, но на руки ни каких документов не дали, сами вместе с водителем пригнали машину к дому, отдали ключи. Что будет водителю?

Произошло ДТП машина сбила пешехода (не на пешеходном переходе). Дорога двух полосная. Пешеход умер. Произошло утром на сухой дороге и на открытой местности (дорога в степи). Место столкновения машины и пешехода от края дороги 2,2 м. Если автотех. Экспертиза покажет что вины водителя нет, может ли водитель требовать с семьи погибшего возмещения ущерба (ремонт машины и моральный вред (на водителе не было ни одной царапины).).

Ситуация: Машина остановилась у обочины дороги, и водитель покинул автомобиль, зашел в рядом стоящий дом. В машине остался пассажир. В это время подъехала машина ГИБДД. Сотрудники ГИБДД видели куда зашел водитель. Но подошли к машине и стали требовать от пассажира, чтобы он вышел из машины. Пассажир выйти отказался, попытался забрать ключ из зажигания. Пассажира из машины вытащили силой и составили на него протокол по 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям). Машину отбуксировали, пассажира - закрыли в обезьяннике. Материал направили в суд. Позже оформили протокол и на водителя - за стоянку в неположенном месте. Правы ли сотрудники ГИБДД? Дело было зимой, пассажир в машине находился в одной рубашке! Машина даже пяти минут не стояла, когда подъехала машина ГИБДД, сотрудники которой видели, что водитель зашел в частный дом.

Вопрос такой: ехал ночью по трассе (две полосы). Впереди справа частично на обочине стояла машина ДПС, рядом с ней на дороге стоял сотрудник ДПС. На другой стороне дороги частично на обочине прямо напротив машины ДПС стояли две машины. Навстречу шел поток машин, которые прижимались к середине дороги, чтобы объехать стоявшие машины. Я начал объезжать сотрудника ДПС, прижимаясь к середине дороги, и не заметил стоявшего возле линии разметки человека, который переходил дорогу от машины ДПС к своей машине. В результате этого человека я сбил. Он получил ушиб грудной клетки и сотрясение мозга.

К какой ответственности меня привлекут?

Взгляд свидетеля. Сотрудник полиции ехал навстречу машине. Водитель легковушки снизил скорость, так как подъезжал к пешеходному переходу (нерегулируемый) в селе. По обочине шли 2 пешехода. Почему сотрудник подал знак остановиться водителю, предъявил претензию, штраф, что не уступил пешеходам. Водитель попросил камеру, доказать вину, так как пешеходы шли по обочине, они не переходили, тем более до перехода было больше 5-7 метров. Сотрудники видеосъемку не предъявили. На регистраторе легковушки видно, что пешеходы передвигались по обочине. Несправедливо. Как быть?

Здравствующий, у меня такой вопрос. Ребенок 9 лет переходил дорогу перед стоявшим на остановке автобусом. Движение по дороге одностороннее. Пешеходного перехода рядом нет При пересечении дороги, чуть не была сбита машиной, в условиях гололеда машину занесло и она врезалась в столб. Теперь водитель машины требует возместить ущерб по ремонту автомобиля, возраст водителя 20 лет, стаж вождения водителя 3 года, машина-праворукая иномарка. Правомочны ли его требования? Если да то как снизить сумму.

На пешеходном переходе в мою машину врезалась машина, но водитель машины скрылся с места дтп. лицо запомнил, утверждает что не он был за рулем и машина была в угоне, сам был на рыбалке. Свидетель только который видел лицо водителя только я. как доказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В стоящее на аварийке в левой крайней полосе на магистрали авто въехал знакомый. Машина знакомого в утиль, пострадавших в его машине трое, включая его самого. В стоящем авто пострадавших нет.

У одного пассажира врачи описывают состояние как тяжёлое, у второго - средней тяжести. Сам водитель в тяжёлом.

Что грозит водителю, если оба пассажира не имеют претензий?

Случилась такая ситуация. Водитель на горке поставил ручник не до конца, вышел с машины, подошел к багажнику и машина начала катиться. В итоге водитель оказался зажат между деревом и машиной. Водителя отвезли в больницу, родственники забрали машину. Однако сотрудники ГИБДД грозятся лишить прав водителя. Правоможно ли это?

Попал в аварию: немного зацепил чужую машину и остановился на дороге. Включил аварийку, вышел из машины. Через пятнадцать минут в меня сзади врезалась еще одна машина, водитель которой признан виновным. Не будет ли у меня проблем в получении выплаты от страховой компании виновного в аварии водителя, если учесть, что на тот момент я был лишен прав. Обратите внимание, что я в момент второй аварии не находился в машине, машина не была заведена; аварийка включена, знак аварийный выставлен.

Буду рад совету.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение