Возможные заголовки:\n1. Как жена брата может получить долю в квартире, оставленной мне по завещанию?\n2. Права жены на долю в квартире, унаследованной братом - размер и способы уменьшения\n3. Как

• г. Москва

Интересует вопрос, брат сделал на меня завещание на квартиру, но он женился, его жена может стать пенсионером, что дает ей правло обязательной доли в квартире. Скажите, какой размер доли она может получть, как расчитывается эта доля? 1\2 или 1\4 и как эту долю можно уменьшить?

Ответы на вопрос (2):

Валентина добрый день! Пускай ваш брат отменит наследство и сделает с вами договор купли-продажи!

Размер обязательной доли зависит от количества наследников по закону и от стоимости всего наследства (а не только завещанной квартиры). Например, если всего два наследника (жена и ребенок или жена и мать), в наследстве квартира за 1 миллион и 200 тысяч рублей на счете в банке, то у жены-пенсионерки обязательная доля в размере половины того, что она получила бы по закону при отсутствии завещания: 1/2 х 1/2 = 1/4 от 1,2 миллиона, то есть 300 тысяч. Обязательная доля возмещается сначала из незавещанного и только потом, если не хватит, остальная часть возмещается из завещанного: сначала жена получит все 200 тысяч со счета, потом долю квартиры, стоимостью 100 тысяч рублей (1/10). А Вы по завещанию получите 9/10 квартиры, если у второго наследника первой очереди не будет права на обязательную долю.