Что делать, если требуют зарегистрировать кипрский счёт в налоговой - последствия и советы
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Открыл несколько лет назад счёт на себя как физ. лицо в кипрском банке через представительство банка в Питере, в основном счёт бездействовал, несколько раз падали туда суммы от юр. лиц очень маленькие типа 100-300 долларов, потом имел глупость со своего счёта в российском банке в питере перевести туда на свой кипрский счёт двести с лищним долларов, сейчас в российском банке требуют, чтобы я зарегил свой кипрский счёт в налоговой, что делать? Что мне грозит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Только юридические лица должны подавать сведения об открытии или закрытии счетов в банке в Налоговую инспекцию. При открытии счетов физическими лицами, обязаннности их регистрировать у них не возникает . Не могу так сразу вспомнить статью Налогового Кодекса РФ.

С 01.01.2007 в отношении счетов, открытых в зарубежных банках действует не разрешительный, а уведомительный порядок. Резиденты, как юридические лица, так и физические лица обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) не позднее месяца со дня заключения (расторжения) договора об открытии счета (вклада) с банком, расположенным за пределами территории РФ (ч. 2 ст. 12 Закона "О валютном регулировании и валютном контроле";).

Таким образом, если вам ранее открывали счет по прежнему порядку, когда действовало разрешение, то в месячный срок, после истечения срока разрешения, вам необходимо направить в ИФНС уведомление о наличии счета в банке за пределами РФ по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 21 сентября 2010 г. № ММВ-7-6/457@

За нарушение срока уведомления установлена административная ответственность

в виде штрафа.

При этом валютное законодательство не устанавливает обязанности физических лиц предоставлять в налоговую отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ.