Как вывести Учредителя из ООО..100% доля... безболезненно.. а вернее поменять учредителя.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Как вывести Учредителя из ООО. .100% доля... безболезнено.. а вернее поменять учредителя.

Ответы на вопрос (8):

Зравствуйте, если учредитель один, то вариант только один-продажа доли, выйти из ООО единственному участнику невозможно

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 26. Выход участника общества из общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 26

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Ответ отключен модератором

Продать надо. По номиналу, по договору купли-продажи (ст 454 ГКРФ)

тут в рамках продажи еще есть варианты.

А просто выйти из общества он не сможет. Закон не позволяет.

Это лучший ответ

Уважаемая Елена г. Новосибирск!

В данном случае вам необходимо понимать, что Учредитель ООО это Собственник ООО (ст.209 ГК РФ).

При этом, если это Единственный Учредитель то только в результате Сделки купли-продажи ООО (ст.454 ГК РФ) можно сменить учредителя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.11.2018 г.

Здравствуйте! Если безболезненно, то только продажа! По другому невозможно. (Ст. 26 п. 2 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью") А так, если "болезненно", то либо ликвидация, либо банкротство.

Добрый день! Лучше создать новое ООО или провести реорганизацию на основании ФЗ "О реорганизации". Или просто договориться за деньги с учредителем. Все просто.

С уважением.

Статья 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"регулирует порядок выхода участника общества из общества

Единственная возможность сменить Учредителя, когда у него 100%-это наличие желания Учредителя избавиться от этой доли путем купли продажи или дарения

Ну а если у Учредителя нет такого желания по избавлению от своей доли то вы к сожалению ничего не сможете сделать.

Добрый день. В данном случае закон предусматривает два выхода из ситуации. Первый-Вы вводите в состав учредителя нового участника, из становится два. Во втором этапе выводите старого и распределяете долю по желанию (на баланс общества или новому учредителю). Второй вариант-осуществляете сделку купли-продажи доли в уставном капитале, о чем писали выше коллеги. Все зависит от Того какой вариант Вам удобней, плюс затраты на нотариуса. Удачи!