Судя по практике, как часто отменяют приговоры мировых судей в вышестоящих инстанциях?

• г. Санкт-Петербург

Судя по практике, как часто отменяют приговоры мировых судей в вышестоящих инстанциях? Это в основном исключение или это происходит довольно часто?

Ответы на вопрос (3):

Официальной статистики на этот счет не существует. Достаточно редко, если речь идет именно о приговоре по уголовному делу. Впрочем, каждый случай индивидуален, касаемо уголовных дел. Возможно, в Вашем случае действительно вынесен приговор, не соответствующий фактическим обстоятельствам дела, в отсутствие преступного деяния, а установленным обстоятельствам дана неверная оценка. Возможно, сам приговор в части наказания излишне суров. Возможно, приговор законен и справедлив. Возможно все, что угодно. Если считаете, что есть шансы на обжалование приговора - обжалуйте. Вполне возможно, что при грамотно составленной жалобе вышестоящие судебные инстанции встанут на Вашу сторону.

Примерно в 20%. но нужно иметь в виду что отмена - полное оправдание не бывает практически никогда. Изменяют. возвращают обратно на доработку.

Скорее не отменяют, а выносят новое решение(постановление) и приговоры отменяют гораздо реже чем постановления суда.