Требование Снилс и ИНН - лицит ли школе? Нужно ли родителям в принудительном порядке получить эти документы для ребенка?

• г. Барнаул

Имеет ли право школа требовать Снилс и ИНН ребёнка? И если какой-то из этих вышеперечисленных документов никогда не получался, должны ли родители получать их в принудительном порядке?

Ответы на вопрос (5):

ИНН у ребенка-школьника быть не может в принципе.

Получать СНИЛС на ребенка Вас никто не обязывает, но это затруднит Вам жизнь.

Школа вправе требовать копии документов ребенка - свидетельства о рождении, СНИЛС, а также копии документов родителей, т.к. это связано с осуществлением образовательной деятельности.

Елена!

В школах летом практикуется трудовая деятельность школьников.

Если Вашему ребенку 14 лет и более и он с согласия родителей по договору осуществлял какую-либо трудовую деятельность за вознаграждение, то данные ИНН - нужны в связи с начислением оплаты и перечислением налогов. Основание Налоговый Кодекс РФ.

Иные случаи для требования ИНН - отсутствуют. А получить его можно по заявлению в налоговой.

Всего доброго.

Вот и мы не получали ИНН, а с нас требуют его.

Может, они что-то путают. ИНН выдают при первом поступлении на работу (в отличии от СНИЛС, который получают при рождении ребенка). Попробуйте переговорить с директором или юристом школы.

Требуют незаконно. Вы можете получить ИНН. на ребенка, а можете и не получать. Это ваше право. А не обязанность. Тем более нельзя заставить в принудительном порядке. Пишите жалобу в прокуратуру.