Дата выхода на пенсию моей мамы, имеющей трудовой стаж 35 лет и статус заслуженного ветерана труда

• г. Москва

Моя мама родилась 26 февраля 1964 года рождения, когда она пойдёт на пенсию. Она мама 3 детей, имеет трудовой стаж 35 лет, заслуженный ветеран труда.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Приложению 6 редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступающей в силу с 1 января 2019 года, к этому сроку прибавляется 12 мес., но пенсия по старости в ее случае может назначаться раньше, но не более чем за шесть месяцев согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий". Так что при определенных обстоятельствах может выйти на пенсию не в 2020, а в 2019 году после 26 августа.