Снятие надбавок по доп. соглашению - обязан ли работодатель оповестить работника?

• г. Самара

При изминении структуры перевели на другую должность, оклад остался прежний, а надбавки по доп. соглашению отменили. Должен ли был работодатель меня приказом или иными документами оповестить о снятии с меня этих надбавок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да при отмене надбавок вас должны уведомить за 2 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Перевели на большую должность с испытательным сроком 3 месяца и прежним окладом, после испытательного срока оклад должен был измениться в большую сторону, этого не произошло. Сейчас хотят сократить и должность и оклад в меньшую сторону. Могу ли я требовать выплаты оклада в полном размере? В трудовом соглашении написан прежний оклад, в дополнении к трудовому соглашению прежний оклад на время испытательного срока, в предложении на переход на другую должность прописан прежний оклад и оклад после испытательного срока, который я не получала.

При сокращении моей должности работодатель предложил мне другую вакантную должность и подтвердил, что за мной останется прежняя оплата труда. (оклад+ надбавка) Но на новом месте мне уменьшили оклад и увеличили надбавку, сохранив общую сумму оплаты. Однако именно сумма оклада определяет сумму ежегодного вознаграждения и надбавки в процентах от оклада, Правомерны ли действия работодателя? Ведь фактически мои доходы уменьшились.

Зарплата состоит из оклада и надбавки. В июне произвели индексацию в связи с инфляцией в среднем на 700 р. В связи с этим со всеми заключали допсоглашения. Муж тоже подписал. И только в марте мы перечитывая соглашение, увидели, что индексации не было. Работодатель взял эти 700 р. из надбавки и добавил к окладу. Просто допсоглашение о том, что оклад на 700 р.больше, а надбавка меньше. Никаких предупреждений об изменении условий труда не было. Можно ли это обжаловать. Или сроки уже ушли? Но ведь работодатель ввел в заблуждение. И ухудшил положение работника.

Вопрос такой, я был уволен путем перевода в другую организацию. Организация прислала письменный запрос о согласии. В запросе содержалось: должность, оклад (допустим 10000) и надбавка к окладу 35 %. После перевода данная надбавка была оформелна приказом по предприятию. На данный момент работодатель хочет пересмотреть или совсем убрать эту надбавку. Насколько законно будет данное решение?

Коллективного договора нет. В положении об оплате труда указано: «заработная плата работников состоит из оклада, выплат компенсационного характера и стимулирующих выплат. Размер оклада, надбавок устанавливаются при приеме на работу в соответствии с должностью согласно штатке и иные случаях согласно закона.

В разделе Стимулирующие выплаты: например, по конкретной должности инженера: надбавка за особые условия 70%; надбавка за сложность и напряженность 20%. Надбавки устанавливаются в процентах». Ничего больше не расписано по стимулирующим выплатам. В штатке по должности инженер (3 единицы) отражены все надбавки. В трудовом договоре инженера оплата труда указано: «оклад 10000; устанавливаются следующие надбавки: за особые условия 70%, за сложность и напряженность 20%. Работодатель имеет право на выплату работнику стимулирующих выплат». Вопрос: может работодатель при уже подписанном договоре одну надбавку считать (за особые условия), а другую нет (за сложность). Или вообще уменьшать процент надбавки (за особые условия оставлять 70%, а за сложность не 20 %, а 10%). И если только принимаются два инженера может работодатель: в трудовом договоре одному инженеру указывать оклад и только надбавку за особые условия (т.е. оклад и только одну надбавку), а другому инженеру оклад, надбавку за особые условия и надбавку за сложность. Должностные инструкции одинаковые.

По своей должностной инструкции я имел одну из функций, исполняя которую должен был работать с секретными документами. Работодатель передал эту функцию другому работник, его должность внесена в Номенклатуру должностей, которая согласована и утверждена работодателем, у меня функция убрана из обязанностей. Мне предложили подписать Доп. соглашение к Трудовому договору, по которому название должности, подразделение, оклад сохранились, убрана надбавка за секретность - я отказался. На что ОК оформил Акт, который я подписал.

Вопрос-процедура снятия секретности проведена правильно - ? Снятие надбавки за секретность - не есть изменение существенных условий труда-?

Приказом на работе на месяц перевели на другую должность, там оклад меньше, мне должны сохранить мой или заплатят оклад новой должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не выплачивают зарплату уже 2 месяца.

Зарплата состоит из оклада + персональная надбавка.

Могу ли я расчитывать в суде на выплату персональной надбавки? Есть приказ о начислении надбавки Установить ФИО, должность, надбавку к должностному окладу на срок с 30 ноября 2014 г по 30 мая 2015 г. в размере xxxx руб. . Смущает формулировка и отсутсвие явного указания, что надбавка начисляется на каждый месяц.

Также в трудовом договоре сказано, что выплата надбавок, премий и т.п. зависит от финансового положения компании.

Никаких других приказов об изменении надбавок я не подписывал и не видел.

Подписал с работодателем соглашении о надбавки молодому специалисту. По соглашению работодатель предоставляет надбавку к оклада, а работник обязан, по истечении надбавки отработать пол срока в течении которого выплачивалась надбавка или возместить надбавку. Скажите пожалуйста при волнении по собственному желанию, работадатель сможет с меня взыскать надбавку. В соглашении не говорится, что надбавки подразумевают траты на обучение. Работадатель - Институт Министерства обороны. И как мне кажется надбавку, которую мне платили она шла из бюджета государства и она должна быть по умолчанию.

Заранее спасибо.

Возможно ли понижение оклада при переводе на другую должность в пределах одного юр.лица, если перед этим подписали доп. соглашение об изменении некоторых пунктов трудового договора по соглашению сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение