Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка в Европу и возможность получения бессрочного документа?

• г. Санкт-Петербург

С отцом ребенка не состоим в браке. Ребенку полгода. Планирую в ближайшее время ехать в отпуск в Европу. Отец ребенка проживает в другом городе. Нужно ли его разрешение на выезд малыша, если да, то существует ли какой-то бессрочный документ, который давал бы право мне (матери) в любой момент вывозить ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Нет, на выезд ребенка с родителем согласие второго не требуется, а вот на въезд может и потребоваться и это согласовывают со страной , в которую въезжаете.