Остановка нетрезвого водителя на чужом автомобиле - возможные наказания и последствия

• г. Нижний Новгород

Остановили лишеного в нетрезвом виде на чужой машине (с момента первого суда прошло больше двух лет) какое наказание грозит мне и хозяину авто?

Ответы на вопрос (1):

Вам грозит возбуждение уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Хозяину авто (если он скажет, что передал авто для управления пьяному) грозит ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.