Инвалиды 3 группы пользуются льготой по оплате капремонта?

• г. Нижневартовск

Инвалиды 3 группы пользуются льготой по оплате капремонта?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. К сожалению льгот по уплате взносов за кап. ремонт инвалидам 3 группы законодательством РФ не предусмотрено.

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ч. 13 ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Инвалидам III группы компенсируются расходы на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%:

- платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

- платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

- платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

- оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Учитывая вышеизложенное, инвалидам 3 группы льгота по оплате за кап ремонт не установлена.