Военный пенсионер снят с очереди на субсидию
199₽ VIP

• г. Челябинск

Военный пенсионер снят с очереди на субсидию законно ли?

Ответы на вопрос (9):

Нужно написать заявление и потребовать письменных обоснований, что бы обжаловать потом в суде.

Ответ отключен модератором

Судя по прикрепленному документу Вы сняты с учета на основании того, что имели право на приватизацию жилья, но им не воспользовались.

То есть в связи с выявлением в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Решение вполне правомерное. Однако, Вы имеете право обжаловать решение о сняти и в суд.

ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

""1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

""2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

""3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) получения ими в установленном "порядке" от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 5 части 1 статьи 56 вносятся изменения.

См. текст в будущей "редакции".

""5) предоставления им в установленном "порядке" от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

(часть 3 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Андрей, если Вы считаете действия не законными то можете обжаловать решение, согласно ч. 1 ст. 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) в порядке административного судопроизводства судами общей юрисдикции, мировыми судьями, Верховным Судом Российской Федерации рассматриваются и разрешаются административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.

В частности, в порядке административного судопроизводства рассматриваются дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих (п. 2 ч. 2 ст. 1 КАС РФ).

По общему правилу, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (ч. 1 ст. 219 КАС РФ).

Незаконно. Оснований для снятия не было. Ст. 56 ЖК РФ применена не верно. Из вопроса не усматривается намеренного ухудшения жилищных условий (ст. 53 ЖК РФ)

Здравствуйте. Это правомерно. Указанная квартира учитывается, несмотря на то, что вы не участвовали в приватизации. Если не согласны, то в любом случае вправе это оспорить.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

25. При рассмотрении исков (заявлений) военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами Федерального закона «О статусе военнослужащих», так и нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), принятыми в соответствии с ЖК РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В соответствии с ч. 2 ст.51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

.

Добрый день!

Данный протокол можно считать официальным объяснением причин отказа. Однако, Вы отказались от приватизации, тем самым намеренно ухудшив жилищные условия более 5 лет назад по отношению к 2013 г. (в 2006), поэтому можно считать, что решение комиссии о признании Вас нуждающимся в жилом помещении в 2013 г. было правомерным.

Можно обжаловать данное решение.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий.

Сняли Вас на основании ст 56 ЖК РФ из за того что Вы являетесь жилищно обеспеченным, так как на каждого члена вашей семьи приходится кв.м жилья больше учетной нормы жилья ст 50 ЖК РФ в городе Озерске Согласно статье 51 ЖК РФ при решении вопроса о предоставлении субсидии учитывается общая площадь жилья принадлежащая членам вашей семьи Будучи зарегистрированным в квартире площадью 77 кв.м вы являетесь членом семьи собственника этой квартиры

Вы конечно можете в суде обжаловать отказ жилищной комиссии Но на мой взгляд у вас больше шансов проиграть дело, чем добиться признания незаконным такого решения.

Квартира по ул.Ленинградская, кому по ордеру до приватизации была Выдана? Надо смотреть в истоки и в судебном порядке оспорить данное решение о лишения Вас права на отдельное жильё.

Стандартная норма для военных — 18 м² на человека, входящего в состав семьи.