Банк требует дополнительную оплату в виде пени после погашения просрочки по кредиту. Как решить данную ситуацию?

• г. Казань

Была просрочка по кредиту. Суд постановил выплатить определенную сумму. Эту сумму мы погасили. Теперь звоним в банк, а они говорят, что вам нужно оплатить еще столько же (пени). Что нам в этой ситуации делать?

Ответы на вопрос (4):

Оплачивать надо читайте договор вашего кредита.

Вполне возможно, что надо оплачивать, поскольку в первую очередь, денежные средства идут на погашение процентов и пени, а уже потом на погашение суммы займа (кредита).

Вам надо запросить справку о размере задолженности и выписку по счету. Проверить все расчеты и в случае несогласия оспорить сумму в суде. Банки злоупотребляют доверием, они могут Вам так еще 10 раз присылать требования, если Вы платите добровольно.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к адвокату или юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле (анкете) адвоката.

Остерегайтесь мошенников, которые могут позвонить Вам с предложением услуг и/или приглашением на якобы "бесплатную" консультацию!

Здравствуйте, Вероника!

Нужно смотреть условия договора и график платежей.

А вообще совет Вам на будущее, ничего не платите по звонку из банка.

Лучше приехать в отделение и взять справку о задолженности, где будет видно структуру дога (осн. долг, проценты, пеня и т.д.)