Как отказаться от отцовства и стать сиротой в случае отсутствия контакта с отцом и отсутствия алиментов?

• г. Казань

Если я никогда не видела своего отца, он не платил никогда алименты и его данные имени и фамилии есть только в свидетельстве о рождении, можно ли отказаться от его отцовства и могу ли я стать сиротой?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если Вы совершеннолетняя, то Вы не можете лишить отца родительских прав на Вас, так как они действуют только до наступления совершеннолетия ребенка.

А Вам сколько сейчас лет? Если есть 18, то отказаться от отцовства нельзя, поскольку его права и обязанности по отношению к Вам и так прекращены.

Пункт 2 статьи 61 СК РФ Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к адвокату или юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле (анкете) адвоката.

Остерегайтесь мошенников, которые могут позвонить Вам с предложением услуг и/или приглашением на якобы "бесплатную" консультацию!

Добрый день! Безусловно, Вы (Ваш представитель, если Вы не являетесь совершеннолетней) можете подать исковое заявление на лишение Вашего отца родительских прав. При этом, лишение родительских прав не дает Вам статуса "сирота". Исходя из действующего законодательства, сиротами признаются дети в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель. Даже если Ваш отец единственный родитель, лишается родительских прав, Вы получаете статус оставшегося без попечения. При этом, также имеете право на получение алиментов.

Уточнение, я несовершеннолетняя.