Потерялась последняя оплата по кредиту в сумме 3,т через 10 лет коллектора требуют 7 т могут ли он подать в суд.

• г. Санкт-Петербург

Потерялась последняя оплата по кредиту в сумме 3,т через 10 лет коллектора требуют 7 т могут ли он подать в суд.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В суд подать могут, но Вы можете заявить об истечении срока исковой давности, который составляет три года, на основании этого суд откажет. Основание ГПК РФ.

Всего доброго. Желаю Удачи!

Добрый день!

Обратитесь в банк. В котором был кредит, узнайте о задолженности на сегодня, и попросите выписку по счету о движении средств (возможно данные сохранились) и там будет видно, что платеж прошел. В любом случае платить как Вам скажут по телефону не стоит.

Если ваш долг продан коллектору по договору переуступки права требования, то коллектор вправе взыскать долг, но зная, что сроки исковой давности (СИД) истекли они давят на психику.

Взыскать долги коллектор хоть за 10 лет по судебному приказу может, но он отменяется, глава 11 ГПК РФ. После отмены коллектору необходимо будет подавать иск, а этого делать они не будут, т.к. вообще ничего не получат. В суде вы однозначно заявите о пропуске СИД и в иске откажут, да ещё коллектор госпошлину потеряет.