Влияет ли отсутствие страховки ОСАГО на значение КБМ при неизменном владельце и автомобиле?

• г. Красноярск

Меняется ли значение КБМ, если собственник и машина не менялись, но машина простояла без страховки ОСАГО какое-то время (например: полгода или больше) ?

Ответы на вопрос (1):

КБМ присваивается водителю, а не автомобилю. Если водитель был вписан в любой полис ОСАГО как лицо, допущенное к управлению и не был виновником ДТП, КБМ увеличивается, если в течение года и больше водитель застрахован не был-КБМ обнуляется.