Насилие в 1 классе - как учитель может решить конфликт и предотвратить подобные ситуации в будущем?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Дети подрались в 1 классе, один ребёнок ножницами порезал ухо другому. Родители пострадавшего мальчика обратились в прокуратуру, конфликт не утихает, родители детей подрались между собой, нервная обстановка в классе. Что делать учителю?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый день!

Ваша задача как педагога - это контролировать детей в школе: чтобы они между собой больше не дрались в частности. К сожалению, повлиять на родителей Вы не сможете.

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вам нужно следить за детьми, и если родители умные, они не станут драться, а предъявят к школе претензии,-это ваша вина, и школа вас накажет. Пробуйте уладить конфликт с родителями пострадавшего ребёнка, и сгладить вину материально. Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 59 Статья 1064

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.