Удержание 70% заработной платы работника - законность и правомерность

• г. Иркутск

Работодатель удерживает из моей заработной платы 70%.

33% на двоих несовершеннолетних детей.

5500 рублей на жену осуществляющую уход за ребенком инвалидом.

30% по исполнительному листу в счет погашения долга перед банком.

Имеет ли право работодатель удерживать 70% заработка в моем случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Имеет:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Всего Вам наилучшего!