Кто несет ответственность за ремонт сломавшегося газового котла в военной служебной квартире с автономным отоплением?

• г. Волгоград

Мы живем в военной служебной квартире, у нас в квартире автономное отопление, сломался газовый котел, кто должен оплачивать ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу п.п. 1 и 2 ст. 681 того же Кодекса текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Таким образом, в том случае, если неисправный газовый котел требует капитального ремонта, влекущего его замену, то данные мероприятия должны проводиться за счет собственника занимаемого Вами жилого помещения, которым является Минобороны России, в лице уполномоченных территориальных органов, за которым закреплен специализированный жилищный фонд. Однако, если устранение неисправности газового котла не потребует его замены, то в силу п. 1 ст. 681 ГК РФ ремонтные работы в порядке текущего ремонта должны будете оплатить Вы, как наниматели жилого помещения.

С уважением,

Иван.