Ищу ответ - Что делать, если в течение 1,5 месяца не получаю трудовую книжку и не могу зарегистрироваться как безработная?

• г. Иркутск

Как же мне быть, я жду трудовую книжку уже 1,5 месяца. Обратилась в трудовую инспекцию, в прокуратуру, действий и результатов никаких. И зарегистрироваться в ЦЗН как безработная я не могу, и на работу устроится тоже. А как мне жить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

А Вы не ждите, обращайтесь в суд.

С уважением, адвокат. Белгород.

Добрый вечер!

Если вы обращались письменно и вам отвечали в письменной форме, но результатов нет, то только обращение с иском в суд. При трудовых спорах госпошлина не взыскивается. Вам необходимо составить претензию и грамотный иск в суд.

В п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек: при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в таком случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника издается приказ (распоряжение) работодателя, вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном Правилами ведения и хранения трудовых книжек"

Таким образом, Вы можете требовать внести в трудовую книжку запись об увольнении в день вручения Вам трудовой книжки и зарплату за все дни до её выдачи.