Как выписать бывшую супругу из неприватизированной квартиры, где она прописана вместе с матерью-инвалидом и дочерью?

• г. Санкт-Петербург

В разводе с женой более шести месяцев, не проживает в квартире более года. Квартира неприватизирована, вместе со мной в квартире прописаны мать-инвалид, бывшая жена и дочь. Бывшая жена проживает с другим мужчиной в отдельной двухкомнатной квартире, но выписываться не хочет. Я не против прописки в моей квартире дочери, но как мне выписать бывшую супругу?

Ответы на вопрос (1):

Выписать супругу практически невозможно. Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением Конституционного суда ст.60 ЖК, пзволявшая признать лицо утратившим право пользования, признана частично не соответствующей Конституции РФ. Иски о признании утратившей право пользования удовлетворяются крайне редко. С уважением,