Нужно ли оформлять дом в деревне, используемый только летом, и какие документы для этого требуются?

• г. Смоленск

Нужно ли торопиться с офорлением дома в деревне. Дом используется только в летнее время (дом-дачного типа, построен давно), земельный участок зарегистрирован, назначение для ЛПХ. И какие документы нужны.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать, как дом попал к Вам во владение? И кому он принадлежал изначально?

Добрый день. Если земельный участок находится в Вашей собственности, то никто не может требовать снести дом в с вязи с тем. что Вы оформили на него документы.

Зарегистрировать право собственности на дом Вы сможете через МФЦ, если у Вас есть разрешение на строительство и все надлежащие документы для строительства и ввода в эксплуатацию. Если таких документов нет - в судебном порядке.

Росреестр может прислать Вам уведомление о привлечении к административной ответственности за то, что не платите налоги за дом. Обяжут поставить на кадастровый учет.

Земельный участок был выделен администрацией и нами построен дом под дачу из б/у материалов (т.е особой ценности не представляет) ещё в середине 90-х.

Здравствуйте. Земельный участок в собственности? Вы поймите чтобы получить достоверную информацию юрист должен знать все детали, даже самую мелочь. Напишите пожалуйста подробно в хронологическом порядке.