Я бы хотела узнать, вот я и мой парень мы с донецкой области, у нас украинский паспорт, можно нам расписаться в Ростове на дону?

• г. Ростов-на-Дону

Я бы хотела узнать, вот я и мой парень мы с донецкой области, у нас украинский паспорт, можно нам расписаться в Ростове на дону?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Иностранный гражданин, желающий вступить в брак на территории России, должен предъявить в орган загса заграничный паспорт и перевод его текста на русский язык. Перевод заверяется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо (или для лица без гражданства — страны постоянного проживания), министерством иностранных дел или иным компетентным органом этого государства либо нотариусом.

Здравствуйте!

Памятка для иностранных граждан по вопросу государственной регистрации заключения брака

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГС на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

При подаче заявления о государственной регистрации заключения брака с участием иностранных граждан или лиц без гражданства должны быть предъявлены следующие документы:

документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства (паспорт, удостоверение личности и др.);

документ о семейном положении (свидетельство, справка, выписка из реестра и др.), выданный компетентным органом или посольством (консульством) государства, гражданином которого он является, подтверждающий, что он в браке не состоит и препятствий к заключению брака не имеет (далее – справка о семейном положении).

Справка о семейном положении действительна в течение 3-х месяцев с момента её выдачи, если иное не установлено законодательством иностранного государства.

Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (свидетельство или решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга) для лица, ранее состоявшего в браке;

квитанция об уплате государственной пошлины.

В соответствии со статьёй 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Уважаемая Сабина г. Ростов-на-Дону!

В данной ситуации вы вправе зарегистрировать брак в ЗАГС г. Ростов-на-Дону.

Но при этом вам необходимо учитывать следующее:

Статья 156 Семейного кодекса РФ. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Удачи вам Владимир Николаевич

Г. Уфа 12.11.2018 г.