Консультация юриста - Открытие магазина по продаже кальянов, аксессуаров и табака для кальяна - вопросы налогообложения, трудоустройства и соблюдения законодательства

• г. Владимир

Открытие магазина по продаже кальянов, аксессуаров для кальяна и табака для кальяна.

Интересует полная консультация по таким вопросам как:

1) Наличие кассы, какая должна быть? Возможно ли работать без кассы?

2) Какую систему налогообложения выбрать?

3) Возможность неофициального найма работника.

4) Деятельность без ИП.

5) Нарушение закона "Об охране здоровья граждан и окружающей среды", магазин будет находиться менее, чем 100 метров от образовательного учреждения.

Нужен юрист, который знает возможности обхода данных вопросов и может посоветовать как правильно сделать.

Ответы на вопрос (3):

Подробнее ➤ - годная статья по Вашей тематике.

Как и в случае с УСН при работе на общей системе налогообложения, индивидуальному предпринимателю необходимо иметь кассовый аппарат всегда, если присутствуют наличные денежные расчеты или расчеты с применением банковских карт.

Исключения по применению кассовых аппаратов ИП, находящимся на общем налогоисчислении также аналогичны тем, что действуют для УСН.

Рекомендую выбрать соответственно УСН - упрощенную систему налогооблажения. Естественно ИП оформляем в обязательном порядке.

Найм работников, чтобы не платить за них налоги, возможно законно оформить по договору подряда с физлицом либо с ИП.

Насчет ФЗ № 15 советую его не обходить, а соблюдать.

Изложил как можно вкратце.

Здравствуйте.

Такой юрист есть.

Но консультации и услуги платные.

1).должна быть он-лайн касса. Вы можете говорить, что оплату покупатели вам делают через терминал банка или вы выписываете квитанции на оплату и отпускаете товар таким образом безналом.

Но для торговли это будет маловероятным в качестве правдоподобного варианта объяснения.

Работа без кассы на свой страх и риск, т.к. может быть контрольная закупка.

2). налогообложение = ЕНВД

3). если работаете как ИП, то как будто только вы в единственном числе работаете, но при рейде проверки ИФНС - большая вероятность не доказать это.

4).д-ть без ИП = см. ответ на 1-ый вопрос.

5). = см. ответ на 1-ый вопрос + штраф и предписание о прекращении деятельности по 2-м основаниям: незаконная предпринимательская д-ть и ФЗ "Об охране здоровья..."