Подскажите, в каком размере и как их получить.

• г. Курск

Я частный предприниматель.

Я плачу за обучение сына в ВУЗе. Слышал, что мне полагаются налоговые льготы.

Подскажите, в каком размере и как их получить.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действующим Налоговым кодексом предусмотрены так называемые социальные вычеты. Согласно ст. 219 НК РФ, при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Данный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также при наличии документов, подтверждающих фактические расходы за обучение.

Социальные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.