Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14826

03.10.2001, 00:29

Я частный предприниматель. Я плачу за обучение сына в ВУЗе.

Слышал, что мне полагаются налоговые льготы.

Подскажите, в каком размере и как их получить.

Спасибо.

Ответы юристов

06.10.2001, 12:41

Действующим Налоговым кодексом предусмотрены так называемые социальные вычеты. Согласно ст. 219 НК РФ, при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Данный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также при наличии документов, подтверждающих фактические расходы за обучение.

Социальные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

Вопрос № 9188147

20.12.2015, 21:18

Получить налоговые льготы с покупки квартиры

Могу ли я получить налоговый вычет с покупки квартиры будучи на пенсии, я этой льготой ещё не пользовалась?

Ответы юристов

20.12.2015, 21:19

Можете.

20.12.2015, 21:19

Не можете, т.к. не являетесь плательщиком НДФЛ.

20.12.2015, 21:19

Можете получить. Ст.220 НК РФ.

Вопрос № 3992352

20.05.2014, 09:16

Получить налоговую льготу заявление в налоговую.

Скажите пожалуйста как правильно написать заявление в налоговую, для того чтобы получить льготы по налогам на имущество возникшие в связи с рождением третьего ребенка в семье. Транспортный налог (автомобиль зарегистрирован на мужа, и доля в квартире зарегистрирована на несовершеннолетнюю дочь).

Спасибо за ответ.

Ответы юристов

20.05.2014, 09:20

Пишите заявление в свободной форме. Укажите в нем обстоятельства, позволяющие Вам претендовать на льготу.

20.05.2014, 09:20

Пишите заявление в свободной форме. Укажите в нем обстоятельства, позволяющие Вам претендовать на льготу.

Вопрос № 8157039

27.09.2015, 09:26

Получить налоговую льготу на имущество

Нужно ли мне идти в налоговую, чтобы получить льготу по налогу на имущество, если у меня пенсия не по возрасту, а досрочная (ребенок-инвалид)?

Ответы юристов

28.09.2015, 08:47

Нет,не нужно. Льгот у Вас нет. Ст.407 НК РФ.

Вопрос № 5927016

25.01.2015, 17:58

Оформил ипотеку. Что нужно сделать что бы получить налоговые льготы? Спасибо.

Оформил ипотеку.

Что нужно сделать что бы получить налоговые льготы?

Спасибо.

Ответы юристов

25.01.2015, 17:59

Обращайтесь в налоговую (см. ст 220 НК РФ)

Вопрос № 5693951

22.12.2014, 02:52

Как получить налоговые льготы по ипотеке по новому закону?

Как получить налоговые льготы по ипотеке по новому закону?

Ответы юристов

22.12.2014, 02:56

Обращайтесь в налоговую для получения вычета.

Вопрос № 5693969

22.12.2014, 03:03

Я имел ввиду в принципе положена ли мне льгота. Ипотеку беру впервые-но квартиру уже приобретал раньше и получил льготу. Или только положена льгота на проценты по новому закону.

Ответы юристов

22.12.2014, 13:59

Вы имеете ввиду налоговый вычет или льготы при получении ипотеки, это 2 абсолютно разные вещи. Если вычет, то он получается всего лишь один раз. Так же различные льготные программы есть у нас при ипотечном кредитовании, положена ли вам льгота я сказать не могу, т.к. вы не уточнили к какой социальной группе принадлежите.

Вопрос № 4754768

02.09.2014, 02:16

Могу ли получить налоговое льготы вычет если я купил квартиру на сертификат государственный за аварийное жилье.

Могу ли получить налоговое льготы вычет если я купил квартиру на сертификат государственный за аварийное жилье.

Ответы юристов

02.09.2014, 02:22

Нет, вычет не положен.

Вопрос № 3097345

20.12.2013, 05:57

Купили с женой квартиру в равных долях с использованием материнского капитала. Как получить налоговую льготу?

Купили с женой квартиру в равных долях с использованием материнского капитала. Как получить налоговую льготу?

Ответы юристов

20.12.2013, 06:00

Обратиться в налоговую с заявлением о предоставлении налогового вычета. Сумма "семейного капитала" учитываться не будет. Вычет сможете получить лишь с остальной суммы, если Вы ее вносили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских