Проблема при продаже квартиры - ЖЭК потерял информацию о регистрации, как поступить?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Собираемся с мамой продавать квартиру. В ней зарегистрированы мы вдвоём. Возникла такая проблема:

Мы являемся её собственниками с 2002 года, но в ЖЭКе потеряли часть информации и там указано, что я в квартире прописан с 2006 года, хотя на всех документах указано, что я зарегистрирован с 2002.

В итоге, натариус нас шлёт, ссылаясь на то, что нас дальше развернут. ЖЭК говорит, мы восстановить не можем, отправляйтесь в ЖЭК по месту регистрации Папы (в другом городе неподалёку), пусть там выдадут справку о том, что сын в те года НЕ был прописан с ним. Папа ездил и ему ответили, что такую справку они выдать не могут. Только о текущей прописке в квартире.

Как можно поступить? Правомерно ли посылать за такой справкой? И вообще, какая разница, что у ЖЕКа написано про столь давние времена.. В документах во всех стоит 2002 год. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Неправомерно. У них должна быть требуемая информация о регистрации по месту жительства. Не так важно, что было в 2002 году, и не понятно, почему нотариус Вас шлет не понятно куда. Разве что право собственности возникло в результате приватизации, а если кто-то имел право на нее, то может иметь право пожизненного пользования квартирой, а выселить его согласно пункту 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ не получится. Однако со снятием с регистрации право пользования утрачивается, и требовать документы за 2002 год неправомерно. Нотариус скорее всего хочет снизить риски признания сделки недействительной, но отсутствие подобных справок не является препятствием для сделок с квартирой. Так что предоставляйте справки те, что есть и возможно получить, а в случае отказа в нотариальном удостоверении сделки поищите другого нотариуса либо подавайте жалобу в нотариальную палату.

В соответствии со ст.42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ при отчуждении долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, договор купли-продажи заключается в нотариальной форме.

Но никаких справок из УК (бывшее ЖЭУ) не требуется. Да и отменены все подобные справки в соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" .

Так что требуйте от нотариуса вынесения постановления об отказе в совершении нотариального действия, после чего-обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Добрый вечер! Непонятные факты Вами описаны в вопросе, зачем нужно Вам идти к нотариусу, у Вас кто то умер? Если простая сделка купли-продажи, но идите ее и регистрируйте в Росреестре, и зачем в этом случае мнение какого то нотариуса. Далее, непонятны похождения Вашего папы, и действий ЖЭК, вам для чего это все нужно?, Вам для продажи квартиры нужна всего лишь справка по форме 9, которая заполняется специалистами служб учета. Карточка регистрации является основанием, для осуществления прописки лица в определенную квартиру и продажи данного жилья. Вам эту форму-9, ЖЭК не дает? Ну, обжалуйте действия ЖЭК. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (далее — Правила № 713).