Возможно ли отказаться от страховки в кредите спустя 21 день, если было введено в заблуждение?

• г. Ижевск

При оформлении кредита ввели в заблуждение. Оформили кредит со страховкой. В договоре сказано, что возможно отказаться от страховой части в течении 15 дней. Могу ли я отказаться от нее спустя 21 день?

Ответы на вопрос (2):

С 01.01.2018 г. в течение 14 дней (ранее был срок 5 дней) вы можете отказаться от страхования, руководствуясь Указанием ЦБ России от 20.11.2015 г. № 3854-у

Однако страхование регулируется 935 статей Гражданского Кодекса РФ. В ней четко прописано, что страхование жизни или здоровья – это добровольное дело.

Также на стороне заемщика и закон «О защите прав потребителей». Согласно букве закона, никто не вправе связывать получение одной услуги (кредита), с приобретением другой услуги (страховки).

Если вам навязали страховку и ввели в заблуждение, что она обязательна — то нужно обращаться в суд и возвращать себе страховку.

Есть лишь одно исключение – страховка при ипотечном кредитовании. Поэтому важно разобраться, какие страховки по кредиту можно отменить, а какие являются обязательными.

Добрый день Виктория, в вашем случае прежде всего необходимо знакомиться с договором страхования! В последнее время участились случаи, присоединения клиентов к программам страхования 2 ух типов, и отказаться можно лишь от одной из них! Предоставьте договор для анализа, чтобы получить конкретный ответ.