На основании какого правового акта, есть возможность отказаться от школы выживания, если есть в семье ребенок инвалид!
199₽ VIP

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

Данные федеральные законы не содержат оснований для отказа от прохождения школы выживания, даже если у вас ребенок-инвалид

Других нормативных актов, позволяющих вам отказаться также нет.

Добрый день. Если речь идет о«программе интенсивной общевойсковой подготовки военнослужащих» (Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ) . В рамках данной программы контрактники проходят специальный курс выживания в войсковых частях. Общая продолжительность программы — шесть недель, а состав утверждает Главнокомандующий Сухопутными Войсками РФ ​Ищите в своей воинской части письмо (телеграмму), согласно которому контрактников отправляют на «Курсы выживания» и в котором обязательно должна быть ссылка (основания) освобождения. Удачи Вам.

Закона, освобождающего отца ребенка-инвалида от участия в курсах интенсивной общевойсковой подготовки, нет.

Статья 32 Положения о порядке прохождения военной службы, предусматривает, что

2.В случае когда один из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.

А от школы выживания освобождения не установлено.

Здравствуйте. Нет такого основания в вашем случае. Когда это возможно указано в Приказе Министра обороны РФ от 21.04.2009 N 200 (ред. от 31.07.2013) "Об утверждении Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.06.2009 N 14175)

14. Военнослужащие, имеющие отклонения в состоянии здоровья и отнесенные в результате углубленного медицинского освидетельствования по состоянию здоровья к 3-й или частично ко 2-й группе, перенесшие острые заболевания и травмы, находящиеся по заключению врача под диспансерно-динамическим наблюдением к проверке физической подготовленности не допускаются.

Военнослужащие женского пола в период беременности по заключению медицинских специалистов к проверке физической подготовленности не допускаются.

Военнослужащие по контракту, находящиеся под диспансерно-динамическим наблюдением, проходят проверку по физической подготовке после окончания диспансерно-динамического наблюдения. При отсутствии положительных результатов лечения в течение года военнослужащие по контракту направляются на военно-врачебную комиссию для медицинского освидетельствования на предмет годности к прохождению военной службы в занимаемой воинской должности. Если по результатам военно-врачебной экспертизы военнослужащему определены категории годности: "Б" - годен к военной службе с незначительными ограничениями и "В" - ограниченно годен к военной службе, то соответствующий начальник медицинской службы разрабатывает рекомендации по укреплению их здоровья, которые направляются соответствующим командирам подразделений, и контролирует их выполнение.