Отказ органов опеки в разрешении на ипотечный дом - нарушение прав или оправданная мера для защиты ребенка?

• г. Москва

При покупке квартиры в ипотеку был использован мат капитал. В данный момент ипотеку уже погасили и ждем закладную из банка. Сейчас в планах продать эту квартиру и купить дом с землей и со всеми коммуникациями, площадью в три раза больше квартиры. К тому же один из детей астматик и врач рекомендует съехать из квартиры. Дом планируем купить на деньги полученные с продажи квартиры и опять же ипотека. Органы опеки сказали, что не дадут своего разрешение на ипотечный дом. Правомерно ли это? Т.е. нам фактически не дают улучшить жилищные условия, в т.ч. для больного ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в общем случае, согласно закону, при продаже квартиры, разрешение Органов опеки и попечительства необходимо только тогда, когда несовершеннолетний ребенок имеет в ней долю собственности.

В соответствии с п. 4 ст. 10 закона № 256-ФЗ в случае приобретения (строительства, реконструкции) жилья за счет средств маткапитала право собственности на него оформляется на родителей и детей (в том числе рожденных в последующем) по соглашению с указанием долей каждого.

Необходимо получить официальный отказ органов опеки и попечительства на продажу квартиры, четких критериев дачи опекой согласия или отказа в законе нет, только общее условие о недопустимости ухудшения положения несовершеннолетнего, поэтому Вам остается оспорить отказ в суде.

ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.