Право ли администрация школы запретить родителям помогать первоклашке с плохим зрением раздеваться?

• г. Омск

Моя дочь первоклашка, у неё плохое зрение. Администрация не разрешает родителям проходить в раздевалку помочь ребёнку раздется. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, как организован доступ в гардероб в Вашей образовательной организации? Учащиеся сами заходят в гардероб или передают свои вещи гардеробщице? Если учащиеся сами заходят в гардероб, то рекомендую решить этот вопрос через директора Вашей образовательной организации.

Предоставьте директору медицинскую справку, которая подтверждает, что у Вашей дочери есть заболевание, не позволяющее ей самостоятельно раздеться. Предложите директору два варианта: либо школа предоставляет тьютора, который помогает Вашей дочери раздеться; либо Вас беспрепятственно пускают в гардероб.

Если Вы получите отказ после предоставления справки, то это повод для обращения в прокуратуру, поскольку согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающимся предоставляются академические права на:-предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья;

- уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

- защищать права и законные интересы обучающихся.

Если Вам понадобятся услуги по составлению жалобы в прокуратуру, то Вы можете связаться со мной для решения этого вопроса.