Внучка имеет право на обязательную долю по завещанию - Какую долю она может получить?

• г. Иркутск

На внучку оставлено завещание. Пенсионер претендует на обязательную долю. Но и внучка имеет право на обязательную долю по представлению. Какая её доля.

Ответы на вопрос (5):

Пенсионер имеет право на 1/2 доли от своей доли, которую он бы получил при наследовании по закону (если наследника по закону два, его доля при наследовании по закону тоже 1/2). Таким образом, обязательная доля составит 1/4 от наследства.

Кем приходится пенсионер наследодателю? Если не супруг, тогда не менее 1/2 от той доли, которая бы полагалась ему при отсутствии завещания. Если кроме него и внучки никого нет, получается 1/4

Добрый день! Обязательная доля выделяется тому, кто не указан в завещании, поэтому внучка не имеет права на обязательную долю, так как ее право основано на завещании. Согласно ч. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса,

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

Для того, чтобы ответить на вопрос, какова доля внучки, нужно определить обязательную долю пенсионера, а для этого нужно знать, кем приходился пенсионер умершему и сколько наследников по закону у умершего.

Сын пенсионер считается ли внучка наследником по закону. Если она внучка умершего сына. Мать тоже умерла.

На этот вопрос можно ответить, если определиться чья это внучка, если она внучка умерших дедушки с бабушкой при живом отце нет не может так как отец будет наследником своих мамы с папой, если отец умер то она по праву представления так же является наследником.