Необходимость паспорта заявителя при выписке умершего и что происходит после выписки из квартиры

• г. Москва

Не подскажете, зачем для выписки умершего человека нужен паспорт заявителя? Нотариус сказал, что прежде чем открывать дело, нужно выписать умершего человека, в моем случае он же и был собственником квартиры. И что выдается после выписки умершего из квартиры? И еще момент, выписку из домовой книги запрашивать лучше наверное после процедуры с выпиской?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Вы в первую очередь подайте заявление о принятии наследства (предоставьте копию свидетельства о смерти, справку с места жительства наследодателя, документы устанавливающие родственную связь.

А то выяснится что перед смертью он продал или подарил объект недвижимости.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.