Как решить проблему с задолженностью по кредиту на машину - переговоры с банком или ЮК СВС? Оплатить маленькими суммами или продавать машину?
199₽ VIP

• г. Казань

Машина в кредите с февраля 2013 года сроком на 5 лет. Не оплачиваю года 3. В последнее время начали звонить с "ЮК СВС" г. Москва. Я попросила их отправить на мою почту документы, на основании которых они требуют с меня долг. Ответили - "не обязаны" . Можно ли с ними или с Тойота банком вести переговоры, или не оплачивать, или оплачивать маленькими суммами. Продавать машину не хочу!

Ответы на вопрос (4):

Надо вести переговоры так, чтобы заключить какое то соглашение об оплате другими суммами (ст. 450, 452 ГК РФ). Если просто будете платить меньше, то это не убережет от подачи иска. Т.к обязательства остаются неисполненными, соответственно право на обращение в суд есть (ст.309, 310 ГК РФ).

Все правильно. Требуйте документы. Согласно п.3 статьи 382 ГК РФ

если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 385 ГК РФ

должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора

Т.е. пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, формально Вы должны платить своему первоначальному кредитору.

Это лучший ответ

Если не будете исполнять кредитные обязательства, на машину будет обращено взыскание. В силу ст. 489, 490 ГК РФ. Нужно попробовать договориться об отсрочке выплаты.

Оплата маленькими суммами вашу ситуацию коренным образом не улучшит Сумма долга от этого не уменьшиться-будет небольшое погашение процентов Что касается коллекторов то пока вам не предоставят документы п.3 ст 382 ГК РФ,о том, что к ним перешло право требования никаких переговоров вести не нужно Вам вообще ничего пока оплачивать не стоит Вы пишите что не оплачиваете года три поэтому вполне возможно что уже истек или скоро истечет срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ,который начинает течь с даты последнего платежа Если же вы что то начнете платить то вы тем самым прервете течение срока исковой давности

Атак протянув три года у вас появятся шансы вообще ничего не платить.