Потом так сложились обстоятельства, что я снова сняла деньги.

• г. Саратов

В 2008 году я взяла кредит по карточке на сумму 25 тыс. рублей. Проплатив несколько месяцев я погасила кредит полностью. Потом так сложились обстоятельства, что я снова сняла деньги. В мае 2009 года я погасила эти деньги 25 тыс. (не считая того, что. я каждый месяц платила определённую сумму). Прошло какое-то время мне начал звонить банк вежливо спрашивать долг. Моя задолжность по их мнению составляет 35000. Прошло почти три года и мне начали звонить коллекторы. Они угрожают мне и моим детям. Требуют вернуть долг банку. Подскажите как мне себя с ними вести? Оплачивать или нет? Какой срок действия кредита? Помогите.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, срок исковой давности составляет три года с даты последнего платежа, если долг передан коллекторам то срок исковой давности либо уже вышел либо подходит к концу, поэтому ничего не платите, а отправляйте их в суд, а в суд скорей всего они не пойдут.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами (как вариант - к нашим специалистам с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов. Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов и суммой ожидаемого уменьшения долга.