Как исправить ошибочную регистрацию отца ребенка при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Когда регистрировала ребенка, вписали в графу отец бывшего мужа (он не евляется отцом ребенка) объяснили что на момент рождения ребенка с момента расторжения брака не прошло 300 дней, и бывший по закону является отцом. Как это исправить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

Обращайтесь в суд с иском. Если будет обращаться бывший муж, то с иском об оспаривании отцовства. Если мать ребенка, то с иском об установлении отцовства.

Если Вы просто хотите аннулировать запись об отцовстве бывшего мужа, то обращайтиесь в суд с иском об оспаривании отцовства.

С таким же иском может обратиться биологический отец ребенка.

Если биологический отчец ребенка не признает отцовство, а Вы желаете установлить его отцовство, то надо обращаться с иском к бывшему мужу об оспаривании отцовтсва, а к биологическому отцу ребенка с иском об установлении отцовства.

Одновременно с иском об установлении отцовства можно заявить исковые требования о взыскании алиментов на содеражние ребенка.