Без предупреждения менеджер банка реструктурировал кредит, увеличив долг в два раза - возможно ли аннулировать договор и сохранить прежние условия?

• г. Казань

Менеджер банка вместо рефинансирования двух кредитов сделала реструктуризацию одного на очень невыгодных для меня условиях, не предупредив меня об этом. Договор я подписала не читая. В результате чего долг перед банком вырос в два раза. Можно-ли анулировать этот договор и оставить прежний. На письменную претензию банк не ответил.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - да. Если сможете доказать обман со стороны банка - можете подать иск по признанию сделки недействительной, по ст. 179 ГК РФ.

Статья 179 ГК РФ.

Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.