Расторжение кредитного договора на основании пункта 2 статьи 179 ГК РФ в случае невыгодных условий рефинансирования.

• г. Воронеж

Договор присоединения. Банк указал цель кредита - реструктуризация. По факту проведено рефинансирование на невыгодных для меня условиях. Достаточно ли оснований, чтобы расторгнуть кредитный договор на основании пункта 2 статьи 179 ГК РФ?

Ответы на вопрос (3):

А какие у вас основания и подтверждения что вас ввели в заблуждение?

Спросить
Пожаловаться

Договор был заключен по настоянию банка. Меня уверяли, что эта реструктуризация в моих интересах, этот договор уменьшит бремя выплат. У меня были на тот момент материальные затруднения, которые были известны банку. В индивидуальных условиях, выданных мне на руки так же напечатано, что цель кредита-реструктуризация. На самом деле, по факту, была проведено рефинансирование. Закрыты счета по картам, заключен новый договор, который оказался для меня невыгодным. Увеличились ежемесячные платежи. У меня сохранились выписки банка, которые подтверждают это. То,что меня просто "развели" я осознала. То, что мне подавалась на словах неверная информация, я не могу доказать. Но вот то, что в индивидуальных условиях подменили два термина, это доказательство есть на руках. Учитывая, что я слабая сторона...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! Про какие выписки Вы говорите: "которые подтверждают это"? Подтверждают увеличение ежемесячных платежей? Вы ищете способ расторжения кредитного договора?

Спросить
Пожаловаться

13.02.2020 я заключил договор о рефенасировании со сбербанком стороннему банку, до сих пор сторонний банк не профинансировали, т.е на 20.02.2020 рефенансирование стороннего банка не произошло, они не могут разобраться куда переслали деньги, предлагая подождать до 27.02.2020, а 27.02.2020 у меня должна пройти оплата за кредит по рефенансированию, смысл мне платить за него если они не выполнили условия договора? Могу ли я на этих условиях рассторгнуть договор?

Есть просрочки по кредитам. Банк предлагает реструктуризацию на их невыгодных для меня условиях. Я отказываюсь от реструктуризации на их условиях. Чем это может для меня обернутся - когда они подадут в суд.?

Оснований для расторжения договора найма по ст.687 нет, значит мой договор судья может расторгнуть только на основании п. 5.2.1. договора. «Для наймодателя же возможности расторжения договора довольно жестко ограничены. В отличие от договора аренды, договор найма может быть расторгнут только в порядке, предусмотренным законодательством. Сами стороны не могут включить в договор основания для расторжения, отличные от тех, которые содержатся в ГК РФ.»

Это цитата с сайта mosrvarenta.ru. Я хочу требовать признать пункт в договоре недействительным, незаконным. Но на что ссылаться на сайте не указали. Какая статья?

Попросили реструктуризацию по кредиту по уважительной причине, банк рассмотрел и предложил невыгодные для нас условия, как вариант банк предложил, что можно расторгнуть договор и решить через суд, подскажите выгодно ли мне расторгнуть договор, что ждет после суда?

У меня кредитные обязательство перед банком. Все текущие платежи исполнялись во время.

От банка поступил звонок и сотрудник банка уведомил меня что банк мне поднимает процентну ставку почти на 9 процентных пункта

Я спросил основание какое для этого у банка? Они ссылались на пункт в договоре который гласит

В случае изменения конъктуры рынка кредитных ресурсов, а так же изменения ставки рефинансирования Банка России, Кредитор имеет право в одностороннем порядке по своему усмотрени изменить процентну ставку по кредиту.

Подскажите пожалуйста в праве ли банк в текущих обстоятельствах ссылаться на данный пункт договора?

Ведь ставка рефинансирования не изменялась. А что такое изменение конъктуры рынка кредитных ресурсов? Как это расценивать?

С уважением Артур.

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, внесли задаток. В договоре есть пункт: В случае отказа банка в ипотечном кредите задаток признается авансом и подлежит возврату. Выгодный для нас банк в ипотеке отказал, другой на невыгодных условиях ипотеку дает. Я могу расторгнуть договор и забрать задаток?

Менеджер банка вместо рефинансирования двух кредитов сделала реструктуризацию одного на очень невыгодных для меня условиях, не предупредив меня об этом. Договор я подписала не читая. В результате чего долг перед банком вырос в два раза. Можно-ли анулировать этот договор и оставить прежний. На письменную претензию банк не ответил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня, в связи с уменьшением совокупного дохода семьи, образовалась просрочка по кредиту в ЗАО Банк Русский Стандарт, решил написать заявление о реструктуризации кредита. Во время оформления заявление обнаружил, сто у меня отсутствует сам кредитный договор. Имеются документы:

1. График платежей (где указан номер договора)

2. Уведомление о порядке расчета процентов по кредитному Договору

3. Заявление, где указан номер договора, на основании которого я вносил платежи.

4. Договор страхования жизни

А самого договора, мне не предоставлялось. Подскажите как мне писать заявление о реструктуризации, если я не знаю на какие пункты договора мне ссылаться.

На основании какого юридического акта, кроме абзаца 2 пункта 1 статьи 432 ГК РФ, можно утверждать, что реструктуризация, как цель получения нового кредита для погашения задолженности по предыдущему, является существенным условием для заключения соглашения, если эта цель указана заемщиком в его заявлении к банку, как оферта.

Я оформила рефинансирование внутреннего кредита банка и стороннего банка. При подаче заявки на одобрение, я предоставила данные данные потребительского кредита стороннего банка. Мне одобрили рефинансирование и я подписала договор. В этот же день я обнаружила ошибку, придя домой. Что сотрудник банка указал сумму для погашения долга в стороннем банке, которая не соответствует потреб. Кредиту. Подписала договор, даже не догадываясь, что сотрудник мог внести другую информацию, которую я не предоставляла, моя вина. Он указал данные от кредитной карты. Эти данные сотруднику я не предоставляла, он их вписал лично увидев из бюро кредитных историй. Запись видеокамер подтвердила, что сотрудник списывал у меня данные из телефона. А директор и заместитель офиса убедились, что данные которые я предоставляла не содержат той информации, которые внёс сотрудник. Получилось что в заявке на рефинансирование указаны данные из двух разных кредитных продуктов-мешанина. Сотрудник банка доказывает, что оформлял рефинансирование на кредитную карту, а не на потребительский кредит. И даже если так, то в договоре указано, что банк обязуется погасить потребительский кредит, а не кредитную карту. И если бы я оформила рефинансирование, как утверждает сотрудник банка, на кредитную карту, я бы погасила задолженность по кредитной карте, но справку о погашении из стороннего банка я бы предоставить не смогла, потому что в договоре указан номер потребительского кредита. Получается я бы все равно не выполнила условия кредитного договора, что несёт в последствии повышение процентной ставки. И погасить потребительский кредит я тоже не могу, потому что сумма не соответствует данным этого кредита. Что тоже несёт повышение ставки. Банк отказывается признавать это ошибкой, когда в договоре намешаны данные от двух разных кредитных продуктов. Банк не выполнил условия своего же договора и на все мои претензии-отказы в решение данного вопроса. Подскажите на сколько это правомерно и как быть? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение