Возможно ли изменить требования в исковом производстве при отмене судебного приказа о возврате долга на основе неосновательного обогащения?

• г. Москва

Судебный приказ отменен. Возможно ли в исковом производстве изменить требования? Ранее просили вернуть долг (в судебном приказе), а теперь выяснилось, что это не долг, а неосновательное обогащение.

Ответы на вопрос (2):

Оксана, конечно можете. У Вас есть право на уточнение и изменение своих исковых требований. Содержание судебного приказа имеет значение только тогда, если есть опасность пропустить срок исковой давности. Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Вы можете подать такой иск, так как это другой процессуальный документ и изменить и основание.

Спросить
Пожаловаться

По судебному приказу взыскивали с должника (индивидуальный садовод) целевые взносы и пени. Сейчас с учетом обстоятельств эту же сумму хотим взыскать как неосновательное обогащение (как в обзоре практики пленума по СНТ 2013-2014 гг.). Судебный приказ отменён должником. Можем ли мы заявить в порядке искового производства о взыскании неосновательного обогащения, то есть тем самым "изменив" требование?

Здравствуйте!

Есть судебный приказ о истребовании с меня долга ЖКХ, пропущен срок на отмену судебного приказа, для восстановления срока надо доказать что я не знал о приказе ранее, но ранее я доказывал приставам что долг необоснован, соответственно о приказе не знать не мог, приставы сначала выдали постановление о прекращении исполнительного производства, но по заявлению взыскателя возобновили производство. И теперь мне надо отменять судебный приказ при пропущенном сроке, как лучше поступить что бы мировой суд удовлетворил заявление об отмене суд. приказа?

Вынесен судебный приказ. И начато исполнительное производство судебными приставами. О данном приказе я узнал с сайта ФССП. Связался с судебными приставами и уточнил нюансы исполнительного производства. Оказалось что в судебном приказе указан адрес старой регистрации по месту жительства (по адресу направления корреспонденции судом, снят с регистрации более 8 лет) на который и были отправлены, как выяснилось, повестка в суд, судебный приказ и т.п. В связи с неполучением мною судебного приказа под подпись, либо другим законным способом и вообще ни как не получил, возражение на судебный приказ своевременно подать не смог, т.к. истек срок на подачу возражение. Возразить есть чему. Подскажите могу ли я письменно запросить судебный приказ на новый адрес регистрации в судебном участке? А после получения судебного приказа написать возражение? Каким образом остановить исполнительное производство по данному судебному приказу у судебных приставов?

При солидарном судебном приказе, один из ответчиков получил судебный приказ, другие нет, могут ли все ответчики написать заявление об отмене судебного приказа, сославшись что их с судебным приказом ознакомил получивший ответчик?

В отношении меня был вынесен судебный приказ о котором я узнал от судебных приставов и который в последствии был отменен. На основании судебного приказа пристав возбудил исполнительное производство и списывал денежные средства даже после отмены судебного приказа. Истец подал иск в суд и мне присудили выплатить истцу сумму в 6 раз меньше чем было указано в судебном приказе и в исковом заявлении. Приставы возбудили новое исполнительное производство по решению суда и взыскивают деньги по данному производству. Как вернуть деньги списанные приставами по отмененному судебному приказу, если поворот исполнения уже не возможен, а истец получил денежных средств больше чем было вынесено решением суда по исковому заявлению.

Какие действия нужно предпринять после отмены судебного приказа? Судебный приказ об отмене отправлен судебному приставу. Через неделю опять на сайте судебных приставов появился долг номер судебного приказа соответствует отмененному приказу.

Помогите советов в такой ситуации. Судом вынесен судебный приказ. Возбуждено исполнительное производство. В последствии судебный приказ отменен. Но пока занимались отменой судебного приказа часть денежных средств списано с карты в счет погашения суммы по данному судебному приказу. Так как судебный приказ отменен, то в настоящее время исполнительное производство прекращено. Вопрос в том, что как можно вернуть удержанную сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в судебном приказе отсутствует дата вступления приказа в законную силу, может ли судебный пристав начать исполнительное производство? В судебном приказе написано: Должник имеет право в течении 10 дней обжаловать приказ... Правильно ли оформлен судебный приказ? Какие документы нужны для начала исполнительного производства?

Сбербанк списывал деньги с моего счёта на счёт взыскателя по судебному приказу самостоятельно без службы судебных приставов. Судебный приказ отменили, скоро выдадут определение об отмене судебного приказа. Как теперь вернуть списанные сбербанком деньги?

К возражениям об отмене судебного приказа, нужно прикладывать судебный приказ? Так как все судебные приказы выслала вместе с заявлением об отмене судебных приказов, но не правильно я все в одном документе указала, а надо было по каждому приказу писать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение