Как обезопасить себя при покупке участка - основные документы продавца и проверка чистоты сделки

• г. Ярославль

На какие документы продавца я должна обратить внимание при покупке участка? Как проверить чистоту сделки? У знакомых, купивших недвижимость у пожилого человека, возникли проблемы с наследниками, которые оспаривали дееспособность продавца при совершении сделки. Как себя обезопасить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!