Можно ли прописаться у родственников в доме купленным на материнский капитал?

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (2):

Ольга, Добрый день! Ограничений на регистрацию в доме, купленный на материнский капитал, нет. Собственники должны написать заявление о согласии на регистрацию за себя и, как законные представители, от имени своих детей. Отказ в регистрации не правомерен! Так как регистрация носит чисто административный характер (чтобы врачи, полиция и т.д.) знали где Вас искать, если что. Но кроме ограниченного права проживания ничего более не предоставляет. Отказ по причине недостаточности жилой площади также не правомерен, так как это условие применимо только в отношении жилых помещений, предоставленных на основании договора социального найма, то есть гос. жилья.

Удачи!

Здравствуйте! Способ оплаты дома/квартиры не зависит от того, кто и как там в дальнейшем будет зарегистрирован. Более того, даже собственники-дети могут быть зарегистрированы в другом месте. Это вытекает из Конституции РФ - право на свободу передвижения и выбора места жительства.